Блог пользователя Aikis

Physs (Hip-Hop/New Style, Hype, House)

   "Flow to the music!"
                                      Physs

   На этих выходных нашу студию танца посетил Physs - француз, победитель Just Debout 2005, участник команды Section C. Совместно с Promo1one мы всё же смогли привезти его, благодаря чему получили огромное количество информации, заряда позитива и отличнейшего настроения.

   Говоря об информации, я имею в виду не только набор современных и стильных движений, но и конкретно сведения, необходимые для успешного овладения танцем и его понимания.

Уровень группы - твой уровень

   Вот никогда не думал, что группа, с которой ты ходишь на тренировки, может так влиять на интенсивность самой тренировки.
Заниматься вместе с бывшим составом Тодеса - одно удовольствие. Быстрое схватывание нового материала, рабочая обстановка, серьёзный подход - только так можно охарактеризовать их коллектив. При этом всегда найдётся место уместным добрым шуткам и тёплому отношению друг к другу, ко всем, кто находится в зале вокруг. Здесь не нужно постоянно кого-то поправлять и тормозить подачу новых движений из-за того, что кто-то никак не может успеть. 3-4 новые неизвестные восьмёрки легко заучиваются к концу занятия, танцуя их уже под музыку. Вот это самая благожелательная обстановка для тренировок! В одной группе с начала сентября никак одну связку доучить не могут, а здесь уже целых 3 танцуют.

Правда, для Hip-Hop'a у них немного не хватает мягкости, ведь стиль, как-никак, другой. Но не думаю, что для ребят это станет большой проблемой. ))

Одежда Hip-Hop танца

Думаю, многие встречали реакцию старшего поколения на широкую одежду хопперов: "Фуу, как охломон (махлак) выглядишь!". А ведь они никогда не задумывались, что это не просто внешний вид, но ещё и очень удобная одежда.

У танцора на танцполе всё должно соответствовать его стилю: от обуви, до головного убора. И совершенно не важно, танцует он Krump или Танго. Подходящая одежда не только делает все движения удобными, но и добавляет к ним красоты. Даже стриптиз начинается с одежды. ;))

Итак, в Хип-Хопе удобство широких шмоток заключается в следующем.

Физика Танца

   Есть у меня на тренировке один человек, наблюдения за которым натолкнули на одну мысль.
Человек этот танцует довольно неплохо, в движениях есть какой-то смысл, а не просто набор, но почему-то на соревнования занимает далеко не призовые места. А попробовав повторить даже совсем малую часть его связок, всё стало понятно: танец не отдаёт энергию. В том смысле, что если энергетика у этого человека и есть, то она остаётся внутри, и не распространяется дальше нескольких сантиметров от танцора.

Понаблюдав дальше за стилистикой движений, открылась ещё одна истина: очень закрытый набор движений, нет всплесков эмоций. Т.е. если посмотреть в целом, то движения напоминают шар! А ведь фигура "шар" обладает минимально возможным объёмом. Это как с каплей воды: отдельная капля всегда принимает форму шара, характеризующейся наиболее стабильной формой, на которую тратится меньше всего энергии поверхностного натяжения. Если всё это перевести в язык движений, то данная форма обладет минимальной отдачей энергии, что очень важно для хорошего танцора!

RSS-материал