Блог пользователя nasty

Школа старинного танца

В библиотеке Академии наук, попросту в БАНе, была найдена одна примечательная книга. Ее автор - Худеков С.Н. Безусловно, это очень образованный и интересный человек, сумевший собрать практически все, что на начало XIX века было известно об истории танца. Использовались архивы парижских и итальянских опер, трактаты итальянских и французских хореографов, которые, судя по всему, автор читал в оригинале, поскольку он иногда упоминает, что та или иная книга стоит на полке в его библиотеке или была подарена тем-то и тем-то...

Издавался четырехтомник "История танца" с 1913 по 1916 - по одной книге в год. И что это за книги! Мечта любого интересующегося танцами! Формат А4, очень богатое издание с шикарными иллюстрациями (цветные вклейки, фото, рисунки, гравюры и пр.). К сожалению, четвертый том утерян, но даже три книги по 600 страниц каждая представляют собой неисчерпаемый кладезь информации. К сожалению, мы пока не можем, подобно Библиотеке Конгресса США, организовывать масштабные мультимедийные проекты по выкладыванию в сети русскоязычных источников по истории танца, поэтому мне просто пришлось конспектировать наиболее интересные и редкие, по моему мнению, моменты. Данная статья представляет собой реферат по книге Худякова с незначительными моими добавлениями в тех местах, где информация была записана слишком конспективно. Этот материал будет полезен всем, пытающимся систематизировать знания об эволюции европейского танца. Все цитаты взяты из "Истории танца", ссылки на страницы в конце текста.

Мне кажется, что изучение старинных танцев следует начинать именно с обзорных статьей, чтобы представлять себе целостную картину - какие танцы где и когда появлялись, кем перенимались, какую специфику имели, как изменялись с течением времени. Наш каталог танцев далеко не полон, и тяжело на основе вступительных статей к каждому периоду разобраться во всех тонкостях европейской истории танца.

Заметки о содежании

Нашла замечательную статью по импровизации:

-----------------

Я давно провожу тренинги по импровизации. Если сложить их вместе, то получится путь длиной 50 месяцев. А может быть и больше. На каждом тренинге я жду, что ко мне придут новые идеи, озарения, и, самое главное, - вдохновение. Я еще не готова откланяться, но сделаю это, когда замечу, что открытия кончились, и я просто повторяюсь.

Я хочу раскрыть внутренние механизмы импровизации. Как именно она работает? На что она работает, что ее питает? Применимы ли к ней концепции реальности, аутентичности, эффективности?
В этих заметках я использую слово «импровизация» в отношении «Театра Действия». Существует много других форм импровизации. У каждой свои задачи и намерения, правила и требования. И каждая из них строится на взаимоотношениях между осознанием, воображением и действием.

Балет Большого театра в Нью-Йорке "Светлый поток из Москвы"

8 лет ожидаемые и широко оповещенные гастроли Большого театра в нью-йоркской Метрополитен Опера открылись “Дон Кихотом” Минкуса-Петипа. Более подходящую визитную карточку трудно было подобрать: апробированным, выдержанным спектаклем Большому надо было укрепить свое пошатнувшееся в конкуренции с Кировским балетом реноме и доказать, что он по-прежнему “впереди планеты всей”. Выбирали и согласовывали репертуар обе стороны. “Лебединое”, набившее оскомину с тех еще пор, когда ГКЧПисты крутили его 24 часа в сутки, на этот раз решили не везти и правильно сделали. Сколько можно?

Все об Ирландском танце и его история

Танцы как наследие древних предков

 Танец по своей сути является выражением абсолютно всех чувств и эмоций, которые известны человеку. Наши древние предки сопровождали особыми танцами все события, которые происходили в их жизни. В момент рождения ребенка исполнялись специальные танцы, которые должны были призвать благосклонность духов и Богов. В момент смерти человека исполняли погребальный танец, при помощи которого умершего провожали в иной мир. Свадьба так же отмечалась танцем, который был предназначен как для молодой жены, так и для ее супруга. Он был их благословением на долгую жизнь, предвещал рождение множества сильных детей. Более того, все эти танцы также предназначались для того, чтобы отгонять злых духов от людей. Когда в семье рождался первенец, танцевали специальный танец, и при этом сила и умение танцующих должны были перейти в тело новорожденного. Шаманы и целители верили в то, что определенные танцы обладают целительной силой, и способны излечить любые недуги. Земледельцы танцевали на полях, призывая Богов и прося их о щедром

Аргентинское танго

Как показывает мой опыт..на любимые дела мы удиляем не очень то много времени..так что будем искать выходы разными способами!!

Урок первый

Музыка

У каждого танца - своя музыка, и вы не сможете стать хорошим танцором, не выработав чувство этой музыки. 

Но вы можете начать учиться танго прямо сейчас, с той музыкой, которая у вас есть. Выберите что-нибудь с медленным и постоянным ритмом. Слушайте музыку и считайте доли: РАЗ два ТРИ четыре РАЗ два ТРИ четыре. Отсчеты РАЗ и ТРИ отмечают сильные доли музыки и должны следовать примерно в секунде друг от друга.

Вы можете использовать Американское танго, медленный фокстрот, румбу и даже медленный рок или симфоническую музыку, если их характерный ритм достаточно ненавязчив, чтобы его можно было игнорировать по отношению к ритму Аргентинского танго.

Шаги

Шаги лежат в основе большинства фигур танго. Поэтому начать танцевать сразу достаточно просто, хотя за этой простотой скрывается неожиданная сложность.

Любовь в стиле hi-tech

Сочетание идеалистической одержимости с одной стороны и не всегда обоснованного прагматизма с другой присущи и немцам, и русским.

 

Есть закономерность в том, что Екатеринбург, гордо несущий сквозь века свое немецкое имя, в определенные исторические моменты реагирует на те же художественные идеи и технологии, что и далекая Германия. К примеру, исторические моменты до и после

Разрушение мифа

Танцевальное искусство в Средней Азии построено на смеси этнических мотивов и западной хореографической техники

 

 

  Фото: Лиана Бахалова

B Алматы завершился Второй среднеазиатский фестиваль современного танца. По его программе можно было судить о состоянии современной хореографии в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и России. Также была предоставлена возможность сравнить положение дел в нашем регионе и Европе: выступили танцоры из Франции, состоялся теоретический семинар с участием гостей из Германии.

История балета

Самые ранние танцы, которые мы можем отнести к прародителям балета, исполнялись на балах в Италии (в эпоху Ренессанса). Это были достаточно сложные представления, в которых было все – живопись, поэзия, музыка и танец. Представления устраивались в больших залах, залы, также использовались для банкетов и балов.

 

 

Танцы, исполняемые в 1489 году, фактические исполнялись во время застолий и тесно перекликались с меню. Например, танец, рассказывающий об Истории Джейсона и Золотом Руне, предшествовал жареной баранине. Танцовщицы исполняли танцы, сюжетами которых становились социальные проблемы и достижения.

С развитием истории, итальянский балет развивался далее, покоряя Францию. Балет Le Comique de la Reine (Комедия Балета Королевы) – это было первое полное представление, уже не связанное с приемом пищи. Этот балет был представлен в Париже в 1581 году. Он был организован Балтазаром де Божуаеом, придворным скрипачом королевы.

 

Showdance латина - пасодобль, ча-ча, джайв

Шоу-данс латина - пасодобль, ча-ча, джайв. Stefano Di Fillipo и Anna Meinikova. С моей точки зрения пасодобль сделан оригинально, а ча-ча и джайв как всегда замечательная техника исполнения. В джайве партнер очень легкий.

 

Танец Саломеи

Саломея, дочь Иродиады, исполнила перед гостями зажигательный сирийский танец…..

Ирод Антипа властвовал в двух gровинциях – в Галилее и в Переи. Был он человеком злобным и завистливым. Ироду было за 50, когда он влюбился и решил жениться на жене своего брата Иродиаде, которого он лишил наследства. Честолюбивая Иродиада тяготилась своим унизительным положением и мечтала о власти.

Иоан Креститель открыто выступал против этого брака.

Он не переставал упрекать Ирода и после того, как его заточили в крепость. Поэтому узник был опасным для Иродиады и она искала повода разделаться с ним.

Ирод в честь своего дня рождения устроил пир. Собралось много почетных гостей от военачальников до старейшин Галилеи. Саломея, дочь Иродиады, исполнила перед ними зажигательный сирийский танец.

RSS-материал